Ситуация с обвалом на китайской и американской бирже практически не влияет на украинский фондовый рынок по причине слабого взаимодействия с этими экономиками.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«То, что сейчас происходит, является полностью закономерным. Такая масштабная экономика, как китайская влияет на ситуацию на фондовых биржах других стран, прежде всего тех, которые имеют сильное взаимодействие с китайской экономикой. Прежде всего, реагирует американская экономика, наиболее быстро и последовательно. Украинский фондовый рынок –; неразвит, а во-вторых, украинская экономика очень слабо взаимодействует с другими экономиками на уровне инвестиций, в том числе и с китайской экономикой», - подчеркнул
экономист.

Кроме того, эксперт коснулся темы прямых иностранных инвестиций в Украину. По его словам, за все годы независимости их объем составил не более 20 миллиардов долларов.

«Если посмотреть реальный объем иностранных инвестиций в Украину, то за все годы независимости он составит немногим больше 20 миллиардов долларов. Это не учитывая инвестиций из оффшорных зон. Сейчас в Украине работает около 5-6 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Это мизерная сумма для такой экономики как украинская, поэтому в таких условиях нет прямой связи с другими экономиками»,- констатировал А. Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что индекс Шанхайской фондовой биржи на утренних торгах во вторник, 25 августа, продолжил падение после рекордного с 2007 года снижения днем ранее, снизившись на 6,41%.