Государство закупает сухое обезжиренное молоко для того, чтобы поддержать цены на молоко. Это привело к стабилизации отрасли, но эта стабильность пока не гарантирует доходы.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

«Большинство предприятий работает или в ноль, или даже с отрицательными отметками. Российский рынок молока мы фактически потеряли, через запрет определенных запросов предприятий, а на европейский рынок мы не можем выйти, потому что Верховная Рада не смогла до сих пор принять закон о безопасности и качестве пищевых продуктов», - сказал. В. Лапа.

Выход из ситуации эксперт видит в немедленном принятии закона о пищевых продуктах.

«Надо сделать так, чтобы к нам смогли приехать европейские инструкторы и верифицировали нашу систему в качестве безопасности, несмотря на политические и экономические моменты в стране. Если традиционно выход животноводческой продукции на европейский рынок из-за проверок занимает 3-4 года, я думаю, что учитывая ситуацию, в которой находится Украина, можно было бы ставить вопрос, чтобы европейские коллеги более интенсивно проверяли нашу систему и предпринимателей», - подчеркнул генеральный директор УКАБ.