В Украине ценообразование на нефтепродукты напрямую зависит от двух важнейших факторов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.

По его словам, стоимость нефтепродуктов зависит от курса валют и мировых цен на нефть. Даже если происходит укрепление гривны, на фоне повышения стоимости нефти ценники на автозаправках могут оставаться на прежнем уровне.

«Нужно понимать, что из-за валютного фактора мы видели такие скачки цен, но этот фактор не единственный. Еще есть мировая цена на нефтепродукты, и мы можем наблюдать падение курса доллара. Также при этом существует тенденция небольшого увеличения закупочных цен (на нефтепродукты –; ред.) на мировом рынке. Эти два фактора могут себя уравновешивать, и поэтому превалирует то один, то второй. Поэтому как эта «парочка сыграет», так все и будет происходить. На данный момент укрепляется гривна, но растут цены на нефть в мире, и в конечном итоге - для трейдеров цена получается одна и та же»,- подчеркнул эксперт.

В то же время он отметил, что в ближайшее время цены на нефтепродукты на украинском рынке будут колебаться в пределе «плюс-минус 50 копеек».

Но для реального снижения цен на автозаправках, по его мнению, нужна устойчивость гривны на валютном рынке.

«То укрепление национальной валюты, которое наблюдается сейчас - пока незначительное. Кроме того, еще нужно дождаться, чтобы эта тенденция была долгосрочной. То падает на 50 копеек, то растет, то на 1 гривну... Так что пока говорить о снижении рано, ведь ситуация еще шаткая»,- резюмировал С. Куюн.