В Украине этой осенью ожидается повышение цен на товары, поскольку значительно подорожали энергоносители, зерно из нового урожая и то, что предприятия вынуждены включать размер налога на добавленную стоимость (НДС) в себестоимость продукции.

Такое предположение корреспонденту ГолосUA высказал
президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«У нас сейчас больше повлияет на инфляцию не выборы, а уборка урожая. Сегодня цена на зерно с нового урожая на 67% выше, чем в 2014 году. Соответственно, как только это зерно поступает в переработку, то у нас могут подорожать и мясо, и яйца, и хлеб, и хлебобулочные изделия. Это более опасный фактор, чем любые выборы. Потому что дешевого зерна нет. На сегодняшний момент тарифы на электроэнергию подняли не только населению, но и в промышленности. Соответственно, промышленность тоже должна как-то включить это в цены, и промышленные товары тоже будут дорожать», - рассказал он о причинах подорожания товаров.

А. Охрименко добавил, что государство по-прежнему время от времени отказывается возмещать НДС производителям. Поэтому они вынуждены включать 20% этого налога в себестоимость продукции, что повышает реализационную цену товара. Общий объем невозмещенного государством НДС на сегодня составляет 30 миллиардов гривен.

«Если, допустим, вы продаете продукцию, вы думаете, что государство возместит НДС. Но оно не возмещает и, чтобы компенсировать свои затраты, вы добавляете в себестоимость продукции 20%», - пояснил директор Украинского аналитического центра.

А. Охрименко также отметил, что отказ государства по разным причинам возмещать НДС производителям уменьшает объем оборотных средств предприятий, «замораживая» деньги на счетах.

«Раньше система возмещения НДС и получения средств от продажи была другой. Нужно было оформить накладные и получить деньги на расчетный счет в банке. Сейчас по-другому - если вы продаете продукцию, то деньги получаете не на расчетный, а на специальный счет. Эти средства вы не можете использовать для выплаты зарплаты, для выплаты налогов (кроме НДС), для приобретения товаров . Получается ситуация: вы налоги платите, но когда доходит дело до возмещения, вам из казначейства деньги на счет не возвращают. Это связано с тем, что налоговая инспекция находит основания не возмещать НДС. Причина - коррупционный фактор и то, что в госбюджете не хватает денег для возмещения. Перед чиновниками стоит задача обеспечить выполнение доходной части государственного бюджета. Вот они собрали налоги, направили их в доходную часть бюджета. А если эти средства потратить на возмещение НДС, то объем средств в казне уменьшится так, что получится невыполнение госбюджета», - подытожил эксперт.

Напомним, что по итогам сентября в Украине уровень инфляции с 0,8 вырос до 2,3%.