Украинское правительство продолжит платить по внешним обязательствам, так как в противном случае это означает дефолт экономики.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-замглавы Нацбанка Украины Александр Савченко.

«Я не думаю, что правительство откажется платить по внешним долговым обязательствам, так это станет достаточно плохим шагом и будет означать дефолт экономики»,- подчеркнул эксперт.

В то же время, экономист отметил положительную тенденцию относительно заинтересованности инвесторов к украинским ценным бумагам. Он предположил, что, скорее всего, правительству удалось договориться с кредиторами о реструктуризации внешних долгов Украины.

«Ситуация такова, что на рынке внешних заимствований сейчас начался спрос на украинские ценные бумаги. Это означает, что в принципе есть договоренность между правительством и инвесторами относительно реструктуризации внешних долгов. По моему мнению, если Украине удалось отсрочить выплату основной части долга, то это хороший результат даже при условии сохранения процентных ставок»,- резюмировал А. Савченко.