Главным условием, при котором Украине можно избежать импорта электроэнергии, выступает деэскалация ситуации на Востоке страны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Мы понимаем, что если ситуацию на Востоке не разрешат, наши генерирующие компании очень пострадают. Вопрос уже перешел на политический уровень, в ответственность высших должностных лиц государства. Думаю, первое и главное условие, чтобы не импортировать электроэнергию и снова стать ее экспортером, –; деэскалация ситуации на Востоке», - сказал он.

При этом В. Землянский назвал главных виновников нарастающего дефицита электроэнергии в Украине.

«Правительство Арсения Яценюка, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, который три месяца возглавлял НКРЭ. В его полномочиях было увеличение тарифа тепловикам, чтобы они могли импортировать уголь из той же Австралии или ЮАР гораздо раньше, чем начался этот процесс. Поэтому –; ответственность на них», - считает он.

Напомним, украинское правительство разрешило импортировать электроэнергию всем компаниям, работающим на энергетическом рынке.