Энергетический союз позволит Европе создать единую политику в вопросе энергообеспечения.

Об этом заявил политолог Сергей Толстой в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Некоторые политики давно предлагали Энергетический союз и он также обозначен в самой структуре Европейской комиссии. В данном случае, отношения с США не цель, а инструмент, так как ЕС хочет применить принципы солидарности в энергетической политике. Сотрудничество с США будет происходить из-за того, что они (США –; ред.) выразили желание экспортировать сжиженный газ и нефть. Соответственно, энергообеспечение стран ЕС перестает быть делом отдельных государств, а будет предметом общей политики», - подчеркнул эксперт.

Он так же отметил, что Энергетический союз позволит ЕС координировать свою энергетическую стратегию в отношении третьих стран для более тесного союза.

«Отношения с поставщиками будут сводиться к единой цене для стран Евросоюза, для того чтобы цена устанавливалась на границах Европейского Союза»,- отметил С.Толстой.

В то же время, эксперт отметил, что падение цен на российский газ будет зависеть от рентабельности проекта по поставкам энергоносителей из США.

«Это будет зависеть от цены на нефть. Если она выйдет на уровень, обеспечивающий длительную рентабельность этих поставок, тогда это может повлиять на цену российского газа»,- резюмировал эксперт.

Напомним, Европейская комиссия объявила о запуске Энергетического союза, составив план для реорганизации европейской энергетической политики.