В марте на рынке элитной столичной недвижимости предпочтение покупатели отдавали квартирам в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах столицы, где стоимость одного квадратного метра колебалась в пределах от 1700 долл./кв.м. до 2700 долл./кв.м.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила генеральный директор крупного агентства недвижимости Виктория Барабаш.

«По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 6%. В структуре рынка столичной элитной недвижимости в первый месяц весны квартиры заняли 70%. Предпочтение покупатели отдавали апартаментам в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах Киева.В центральной части Шевченковского района интерес к квартирам площадью от 120 квадратных метров в новых домах и старом жилом фонде распределилился примерно 50/50. Популярностью пользовались улицы О. Гончара, Б. Хмельницкого, Дмитриевская, Кудрявский спуск. Средняя цена квадратного метра составила 1700 долл./кв.м. В Печерском районе приобретались преимущественно квартиры с ремонтом в современных домах. Лидерами этого района стали ул. Щорса, Старонаводницкая. Площадь приобретенных квартир от 80 до 130 квадратных метров со стоимостью 2400-2700 долл. кв./м. В Оболонском районе покупателей интересовала четная сторона проспекта Героев Сталинграда. Здесь приобретались апартаменты с изысканным ремонтом площадью 120-150 квадратных метров по цене от 2000 до 2300 долл./кв.м», - сообщила В.Барабаш.

Она добавила, что покупка загородных домов возле Киева составили 20% рынка элитной недвижимости в марте.

“В этой категории покупатели предпочитали особняки площадью 300-400 квадратных метров с участком 15-30 соток в Обуховском и Бориспольском направлениях. Преимущественно –; дома в современном стиле с выходом к лесу или водоему», - сказала эксперт.

По ее словам, нежилой фонд занял 10% рынка приобретаемой столичной недвижимости в марте.

«В этой категории приобретались офисные помещения в Печерском районе площадью 150-200 квадратных метров. Покупатели, в основном, выбирали объекты без ремонта, но с парковочными местами, фасадным выходом и хорошей транспортной доступностью. Стоимость таких предложений составила 1300-1500 долл./кв.м. В целом март показал хорошую активность рынка. Я думаю, что по результатам весеннего сезона мы получим достаточно высокие показатели и основу для оптимистичных прогнозов на второе полугодие», –; подчеркнула В. Барабаш.