Средства для рекультивации земель после незаконной добычи янтаря можно изыскать в результате так называемой амнистии янтаря, которая предлагается проектом закона Украины «О старательской деятельности».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила эксперт по экологической политике Института общественно-экономических исследований Татьяна Тевкун.

По словам Т.Тевкун, несвоевременно, чтобы Минэкологии рекомендовало СНБО и КМУ запустить механизм признания территории Волынской, Ровненской и Житомирской областей зоной экологического бедствия.

«Это не решит проблему. К тому же, в украинском законодательстве даже отсутствует порядок признания территорий Украины зонами экологического бедствия. В этом правовом поле для нас существует только модельный закон о зонах экологического бедствия, который принят в 2009 году на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ», - сказала Т.Тевкун.

Комментируя заявление заместителя министра экологии Светланы Коломиец о том, что так как средств в бюджете на рекультивацию «лунных пейзажей» нет, то выходом из ситуации может стать создание местного экологического фонда, представитель Института общественно-экономических исследований отметила, что не до конца понятно, о каких средствах идет речь.

«Компании, которые легально добывают янтарь, всегда вносят плату за недра, за землю, налог на прибыль. Если же имеются в виду местные фонды охраны окружающей природной среды, то источники поступления в них - это часть экологического налога, часть денежных взысканий за ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной и иной деятельности, а также целевые и другие добровольные взносы предприятий, учреждений, организаций и граждан. Вопрос заключается в том, должны ли такие предприятия вносить дополнительные средства в местный фонд», - сказала Т.Тевкун.

Эксперт по экологической политике подчеркнула, что одним из вариантов решения проблемы и проведения рекультивации земель в трех областях является так называемая амнистия янтаря, которая предлагается проектом закона Украины «О старательской деятельности».

«В таком случае рекультивация поврежденных земель будет проводиться за счет старателей, а не предприятий, которые и так осуществляют все платежи. Амнистия подразумевает, что янтарь в объеме до 50 кг сможет быть реализован в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона недропользователями или другим уполномоченным лицам, а часть полученных средств будет направлена на восстановление окружающей среды по согласованию с местными органами власти», - сказала Т.Тевкун.