В Украине мало известных рестораторов, ставших публичными персонами, поскольку не всем удается собрать хорошую команду для того, чтобы заведение общепита или их сеть стали успешными, а у собственника оставалось время на медийную сторону жизни.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

По ее словам, у украинцев на слуху всего 3-4 успешных ресторатора, поскольку именно им удалось собрать команду, которая обеспечивает процветание бизнеса.

«Мое мнение состоит в том, что один человек, даже гениальный, не может создать ресторан и удерживать его на должном уровне. На успешных рестораторов работают определенные коллективы, состоящие из непубличных людей, хорошо знающих свое дело. Главная заслуга известных всем рестораторов заключается в том, что они смогли собрать команду профессионалов», - подчеркнула О.Насонова.

По мнению эксперта, совмещать публичность и профессию ресторатора в ее чистом виде очень сложно.

«Публичность и реальная работа в ресторане — разные вещи. Речь идет о тяжелом, часто, в буквальном смысле, грязном труде, связанном с решением множества вопросов. В том числе — плохими продуктами, пьяными клиентами, сломанной сантехникой в туалете, воровством персонала. Мне сложно назвать настоящими рестораторами молодого ухоженного мужчину или красивую женщину –; собственницу бизнеса, которые лишь следят за кулинарными тенденциями и заявляют, что в их заведениях подают блюда только из фермерских продуктов», - сказала О.Насонова.

Эксперт добавила, что до кризиса для того, чтобы открыть в Украине заведение среднего ценового сегмента, нужно было инвестировать тысячу долларов в квадратный метр.

«Сейчас обойдется в 10-12 тысяч гривен на квадратный метр. Эта сумма включает в себя строительные работы, мебель, оборудование, декор и посуду. В одном ресторане, как правило, работает коллектив от 30 до 60 человек», - сказала О.Насонова.

Отметим, в настоящее время в Украине работает около 15 тысяч заведений общественного питания нижнего и среднего ценового сегмента, а также около 400 элитарных.