Сейчас существует ряд ограничений в малом и среднем бизнесе, которые существенно усложняют работу предпринимателей.

Об этом в ходе круглого стола заявил вице-президент общественной организации «Гражданский корпус» Александр Кудря, передает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что тема МАФов сейчас очень наболевшая для жителей Киева. А.Кудря напомнил, что в 2008 году после отмены райсоветов проблематика МАФов ушла из-под контроля власти и с приходом каждого нового мэра и его команды менялись правила игры в этом поле, а также документальная база.

«Со временем этот рынок постепенно монополизировался и если раньше у большинства владельцев МАФов было по 2-3 палатки, то сейчас появляются игроки, у которых киосков иногда даже больше сотни», - заявил он.

По словам єксперта, после того, как Киевсовет принял последний законопроект, согласно которому вводится ряд ограничений для малого и среднего бизнеса, предприниматели столкнулись с большими трудностями.

«Сейчас есть ряд ограничений в этом бизнесе, что существенно усложняет работу предпринимателей. Например, в спальных районах нельзя ставить МАФ ближе, чем в 200-т метрах от учебных учреждений. Согласно этому распоряжению, 90% вообще не должны продавать свою продукцию. Возникает вопрос: куда людям сдвигать эти ларьки? Не в поле же, где нет никаких ограничений. Кроме того, предпринимателям предлагают изменить форму конструкций. В данных экономических условиях для предпринимателей это сделать практически невозможно», - подчеркнул А.Кудря.

Он также отметил, что если МАФ сдвигается, то он автоматически считается новоустановленным.

«Это вызовет множество претензий и непонимания со стороны жителей. Поэтому власть должна провести для общества разьяснительную кампанию и аргументировать те или иные действия», - отметил А.Кудря.

Он также коснулся вопроса демонтажа тех столичных киосков, которые не оплатили арендную плату или тех, у которых не было разрешительных документов на предпринимательскую деятельность.

«Согласно новому законодательству там, где наблюдается скопление киосков, должна создаваться торговая площадка. Она переходит в собственность коммунального предприятия, которое в свою очередь, сдает эту площадку в аренду предпринимателю. Таким образом, налоги уплачиваются в бюджет города», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, сегодня, 22 апреля переходах киевского метрополитена 130 арендаторов отключили от электроснабжения.

Напомним, 25 декабря в КГГА утвердили правила размещения киосков и ларьков на территории столицы. Планировалось, что до 1 января 2016 года все сооружения, которые не отвечают комплексной схеме, должны быть демонтированы.