Рынок нефтепродуктов в Украине, который уже давно контролируется частным сектором, наглядно показывает недостаток государственного контроля.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор социальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Он констатировал, что в последнее время активно муссируется тезис о том, что государство является неэффективным собственником. Однако, как показывает практика, по его словам, сегодня на рынке нефтепродуктов как раз наглядно прослеживается картинка, свидетельствующая о неэффективном руководстве именно частников.

«Без соответствующего контроля и реализации продуманной политики в этой сфере частники просто эксплуатируют то оборудование, которое им досталось со времен СССР», - подчеркнул Г. Рябцев.

Эксперт подчеркнул, что на данный момент в Украине уже не осталось той добычи и переработки нефтепродуктов, которые были в советские времена. И это результат бесхозяйственности частников и бездеятельности государства в этой сфере.

Он констатировал, что в Украине, несмотря ни на что, существует частная добыча. Однако налоговая нагрузка, которая была принята парламентом, не оставляет им шансов на увеличение собственной добычи.

«Государство только на словах говорит об энергетической безопасности», - констатировал он, уточнив, что все инициативы, способные создать условия для энергобезопасности, теряются в чиновничьих кабинетах.