Санкции России по заводам Roshen в Украине - не что иное, как демонстрационное наказания украинских олигархов, поддерживающих европейскую интеграцию, в частности, Петра Порошенко и Виктора Пинчука. Такое мнение руководитель Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко высказал на пресс-конференции в среду, передает УНН.
"На мой взгляд, все, что мы видели до визита Владимира Путина в Украину и сразу после него, в частности санкции России по Roshen - это демонстрационная порка украинских олигархов, поддерживающих европейскую интеграцию и агитирующих за европейскую интеграцию в Украине. Это демонстрационная порка Пинчука и Порошенко", - сказал Фесенко.
По его словам, таким образом Россия дала понять другим олигархам в Украине, что может произойти с их бизнесом, если они не изменят своей позиции по евроинтеграции.
"Это такой сигнал Ахметову и другим ребятам, что тоже самое может быть и с вами, если вы не одумаетесь и будете дальше поддерживать европейскую интеграцию", - отметил политолог.
По его мнению, здесь речь идет не о торговой конкуренции.
"Здесь есть элементы конкуренции, но главная мотивация политическая. Это инструмент политико-экономического давления на Украину", - сказал Фесенко. При этом, подчеркнул он, пока это только демонстрация, "это цветочки, а ягодки нас могут ожидать после Саммита в Вильнюсе с декабря и дальше".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Роспотребнадзор ранее заявил, что отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании Roshen и выявил нарушения по качеству и безопасности.