Предложенный Министерством иностранных дел пакет санкций по Крыму может привести к полной экономической блокаде полуострова.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Андрей Новак.

«Я предполагаю, что санкции Украины против Крыма прежде всего несут экономический характер, то есть это будет своеобразная блокада. Другого влияния наша власть на полуостров не имеет. Для Крыма это плохая новость, так как он не может обеспечивать себя фактически ничем: начиная от воды и заканчивая хлебом»,- констатировал А. Новак.

Кроме того, эксперт добавил, что от пакета санкций пострадают и украинские производители, которые ориентируются на Крым.

Также, он отметил, что внедрение санкций может повлиять на рост потоков контрабандной продукции.

«Контрабанда идет и сейчас, чему способствуют ограничения по движению товаров в Крым и из него. То есть, теоретически можно предположить ее дальнейший рост. Но, учитывая что мы сейчас наблюдаем, по крайней мере, виртуальную активизацию борьбы с этим явлением, можно предположить, что и на южное направление могут обратить внимание, а не только на западное»,- резюмировал А. Новак.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пакет санкций по Крыму готов и направлен в Кабинет Министров.