Владельцы сетей АЗС в Украине не могли договориться о высоких ценах на бензин из-за конкуренции на рынке.

Об этом заявил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Новый состав АМКУ взял на вооружение старую тактику разбирательств в отношении формирования цен на нефтепродукты. Опять мы видим открытые расследования, заявления премьера. Что было и при Цушко, и при Мельничуке. АМКУ не понимает, что такого конкурентного рынка различных брендов АЗС, как в Украине, нет нигде в Европе. Ни у кого нет монопольного положения. Соответственно, возникновение каких-то сговоров, которые могли бы «держать» цены — абсолютно нереально», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что высокая конкуренция на рынке топлива объясняется большим и стабильным спросом на бензин, газ и дизтопливо, а не возможностью получать сверхприбыли.

«Это рынок — нерегулируемый, он развивается по законам бизнеса. Люди смотрят — если выгодно, если у тебя покупают, они этим занимаются. И это рождает конкуренцию», - добавил он.

Напомним, как заявил председатель Антимонопольного комитета (АМКУ) Юрий Терентьев, в Украине на автозаправочных станциях незаконно повышают цены на нефтепродукты, хотя Антимонопольный комитет еще 2 сентября рекомендовал АЗС не делать этого.

"Мы видим признаки того, что цены завышены. Связано ли это с антиконкурентными действиями субъектов –; выясняем … Сейчас анализируем аргументы всех сторон. Против нарушителей будут открыты дела", –; отметил он. По словам Терентьева, АМКУ 2 сентября предоставил операторам рынка нефтепродуктов обязательные к рассмотрению рекомендации. При этом сети АЗС выразили несогласие с позицией регулятора.

«Ответы на рекомендации от АЗС были получены в пятницу на прошлой неделе. Большинство субъектов рынка придерживается позиции, что их цены обоснованы рыночными факторами», –; отметил глава АМКУ. В рекомендациях АМКУ говорилось, что розничные цены на бензин в Украине недостаточно отвечают изменениям мировых цен на нефть. Напомним, в августе розничные продажи бензина на АЗС в Украине снизились почти на 23%.