Снижение цены на российский газ в четвертом квартале 2015 на 35 долларов не станет фактором экономии для Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Как показала практика, у нас экономия не является первоочередной статьей –; мы готовы покупать дороже», - заявил эксперт, предположив, что чиновники, скорее всего, готовы платить даже большую цену, лишь бы решить вопрос с обеспечением граждан топливом.

При этом эксперт В.Землянский просит обратить внимание на тот факт, что украинцы стали потреблять меньше газа. Однако, это не настолько большое сокращение, чтобы назвать его экономией.

«Происходит сокращение потребления за счет того, что условно говоря, население переходит на дрова, падает производство, которое является основным потребителем газа», - сказал В.Землянский.

Он также выразил мнение, что экономией можно назвать случай, когда в домах, на производстве внедряют технологии, которые позволяют более эффективно использовать энергоресурсы.

«Экономия государственных средств (при закупке газа) может произойти в том случае, если мы начнем более аккуратно использоваться газ в меньших объемах за счет внедрения энергоэффективных технологий. А промышленность при равных объемах производства будет потреблять энергии меньше на одну единицу продукта»,- описал свое видение ситуации В. Землянский.

Напомним, ранее глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале.