Снижение
добычи угля в Украине за последние 10 месяцев вызвано недостатком финансирования со стороны государства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Это в принципе называется основной проблемой, так как добыча угля это процесс непрерывный. Если добыча ведется на одной из участков, то новые (участки –; ред.) должны разведываться и подготавливаться. Если это не финансируется, то в конечном итоге это приводит к сокращению добычи, а в
конечном результате –; к ее полной остановке»,- констатировал В. Землянский.

Кроме того, эксперт пояснил, что снижение финансирования вызвано мнением правительства, что «на государственных шахтах себестоимость добычи угля составляет 1100 гривен за тонну».

«На самом деле рынок показывает, что средняя цена за уголь достигает 1700 гривен за тонну, а на государственных шахтах около 2000 тысяч гриве за тонну угля. То есть это отсутствие нормальных рыночных механизмов для дальнейшего развития угольной отрасли. Все это управляется в «ручном» режиме, это приводит к тому, что шахты не могут продавать уголь по реальной цене, в итоге имеется нехватка финансирования. Поэтому снижение добычи угля лежит на совести украинского правительства»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, ранее стало известно, что угледобывающие предприятия Украины в январе-октябре 2015 г. снизили добычу рядового угля на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. - до 33,175 млн. тонн.