Сокращение пенсионных выплат для работающих пенсионеров до 85%, является условием МВФ для предоставления Украине кредитов.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, МВФ далек от проблем украинских пенсионеров и просто требует сокращения дефицита государственного бюджета.

«То, что предлагает правительство, является матрицей, которую диктует Международный валютный фонд. МВФ бесконечно далек от украинских реалий и ему не понятны проблемы наших пенсионеров, и он требует макроэкономических показателей и сокращения бюджетного дефицита. То есть, сокращая пенсионные выплаты, украинское правительство просто идет на поводу у МВФ и выполняет его программу для получения кредитов. А социальная цена всего этого, мне кажется, не волнует»,- отметил А. Золотарев.

Эксперт уверен, что такие меры правительства являются политикой социального дефолта, и в итоге приведут к дальнейшему росту напряжения в украинском обществе.

«Ограничение пенсионных выплат работающим пенсионерам является продолжением политики социального дефолта, когда государство практически отказывается от своих социальных обязательств. То есть, это декларируется как благая цель сокращения бюджетного дефицита, однако, по моему мнению, подобная мера приведет к росту социального напряжения»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним,
Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект, который
предлагает выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%.