Валютные сбережения на банковских счетах – один из надежных способов сохранить деньги, и не нужно спешить с обменом их на национальную валюту. Такой совет дал бывший заместитель председателя Национального банка Украины Ярослав Солтис в эфире "Радио Свобода".
"Деньги хранить нужно только в банках, желательно в надежной валюте, желательно, чтобы гривня была надежной... Никогда не нужно сдавать доллары, если вам не нужно быстро что-то купить за гривни, поскольку доллары, к сожалению, для нас более стабильные, чем украинская гривня", - сказал Солтис.
В то же время он отметил, что хранение денег в национальный валюте имеет свои преимущества, поскольку по депозитам в гривне банки предлагают большие проценты, пишет УКРИНФОРМ.
Отвечая на вопрос относительно инициативы народного депутата Виталия Хомутинника внедрить 15% налог на продажу валюты, Солтис сказал: "Это мракобесие, тупик. Люди ищут варианты, но это – самый худший путь. Нельзя доить корову по 10 раз в день, давайте больше кормов корове, давайте возможность экономике работать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты, однако в Партии регионов не исключают, что закон может быть принят уже в начале декабря 2012 года.