Итогами газовых переговоров в Брюсселе может стать констатация напряженности между сторонами и решение вопроса поставок газа на Донбасс.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

По его словам, первым итогом переговоров станет констатация роста напряженности в газовых отношениях между Россией и Украиной.

«Скорее всего, результатом этих переговоров станет констатация того, что Украина создает напряженную и конфликтную ситуацию. Поскольку этой оплаты по 15 миллионов долларов, которых хватает на 1-2 дня, достаточно ровно на то время, пока будут проходить переговоры в Брюсселе. Такие нестабильные оплаты создают напряженность. Но при этом и «Газпром» начал конфликт, приняв самостоятельное решение поставлять природный газ на территории Украины, контролируемые формированиями ЛНР и ДНР»,- рассказал эксперт.

Также Д. Марунич не исключает того, что представители Европейской комиссии постараются повлиять на Украину, для того чтобы она выполнила свои обязательства в части закупок зафрахтованного природного газа.

«Возможно содействие Европейской комиссии в том, чтобы Украина на протяжении марта еще оплатила небольшие объемы газа. Тем более, Россия заявила, что ожидает покупки еще 2-х миллиардов кубометров газа, хотя это нереалистичный сценарий –; на это нет денег. Да и в принципе, нам не будет нужно столько газа, так как по прогнозам синоптиков таких холодов уже не будет»,- отметил эксперт.

Еще одним аспектом переговоров Д. Марунич назвал решения вопроса о поставках газа на территорию непризнанных республик.

«Скорее всего, в отдельном формате разговоров будут решать проблему поставок газа на территории, неконтролируемые украинскими властями»,- резюмировал он.