Средства МВФ не помогают Украине решить экономические и социальные проблемы.

Такую точку зрения выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В последние полтора года после возобновления сотрудничества с МВФ не прослеживается никакой связи между кредитами и решением любого, пусть даже самого мелкого экономического вопроса в Украине. Надеяться на это можно, но мы уже эту историю проходили за последние полтора года неоднократно. И каждый раз оказывалось, что никакой связи нет. Эти средства идут на латание бюджетных дыр, пополнение золотовалютных резервов. Но позитивный экономический эффект по этим направлениям пока незаметен. Не решаются бюджетные и социальные проблемы, не стабилизируется курс гривны», –; сказал он.

При этом эксперт объяснил, почему МВФ требует от Украины уже осенью осуществить приватизацию пяти крупных госпредприятий.

«Требование осуществить приватизацию не связано с интересом к определенным объектам. Оно вызвано тем, что МВФ стремится уменьшить дефицит бюджета. И поскольку правительство не предлагает других вариантов увеличения доходной части бюджета, МВФ требует вырастить ее за счет приватизации», –; считает он.

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине второго транша кредита в рамках программы EFF на сумму 1,7 млрд долл. В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно в размере SDR437,975 млн (около 620−630 млн долл.). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр критериев исполнения программы, на первом из которых будет проанализировано их выполнение на конец марта текущего года.