На сегодняшний день лидерами по подорожанию среди украинских товаров являются те, которые идут на экспорт.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, производители товаров вынуждены продавать большую часть своей продукции на зарубежных рынках для того, чтобы покрыть убытки, полученные в 2014 году.

«Когда есть легкая возможность по существующим контрактам продать товары в Европу и в страны Ближнего Востока, или по низкой цене на внутреннем рынке, то выбор очевиден. Все компании, в том числе агропромышленные, производящие продукты питания, закончили 2014 год с убытками. Небольшие компании –; сотни тысяч гривен убытков, крупные –; сотни миллионов. Поэтому они покрывают их с помощью экспорта своей продукции»,- подчеркнул эксперт.

Он так же рассказал, почему Антимонопольный комитет не может повлиять на стоимость товаров этих производителей, уточнив, что в эти компании не являются монополистами на внутреннем рынке.

«На сегодняшний день, отечественные компании не выделяют внутренний рынок, как рынок, на котором нужно устанавливать цены ниже. Кроме того, они не являются монополистами и для них рекомендации Антимонопольного комитета фактически не являются предупреждением», - резюмировал А. Дорошенко.