Новый транш от Международного валютного фонда позволит поддержать экономическую стабильность в Украине.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук.

«Эти деньги поддержат ту хрупкую экономическую стабильность, которая у нас есть, частично их направят в резерв и бюджет страны. Эти финансы будут использоваться, как страховка в нашей слабой ситуации и станут направляться на выплату внешних кредитных обязательств Украины. В любом случае это окажет влияние на простых украинцев –; им как минимум не станет хуже. Перед государством стоит задача стабилизироваться и создать основу для дальнейшего роста экономики», - подчеркнул Д. Боярчук.

В то же время эксперт отметил, что новый транш от МВФ практически не повлияет на курс национальной валюты. По словам экономиста, на сегодняшний день «курс фактически сбалансирован».

«Торговый баланс, валютные потоки и финансовый счет показывают, что курс сбалансирован. Никто эти деньги не станет заводить на валютный рынок, но сам транш станет психологической поддержкой для удержания нынешнего курса»,- констатировал Д. Боярчук.

Напомним, сегодня МВФ пересматривает программу финансирования для Украины.