Из 17 миллиардов кубометров газа, необходимых Украине для прохождения отопительного сезона, имеется только 9 миллиардов.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор специальных проектов НТЦ «ПСИХЕЯ» Геннадий Рябцев.

«Общий объем закачанного голубого топлива в украинских ПХГ составляет около 16 миллиардов кубометров. Сейчас в украинских подземных газовых хранилищах находится около 2 миллиардов кубических метров природного газа, который принадлежит частным компаниям, около 5 миллиардов кубометров газа –; буферный (технический газ –; ред.). То есть, грубо говоря, сейчас в хранилищах для отопительного сезона имеется только 9 миллиардов кубометров газа. Учитывая, что для успешного прохождения отопительного сезона в Украине нужно минимум 17 миллиардов кубометров, то нам не хватает 8 миллиардов кубометров»,- констатировал Г. Рябцев.

Кроме того, эксперт раскритиковал заявления министра энергетики и угольной промышленности, относительно использования буферного газа из украинских ПГХ для отопительного сезона.

«Строение украинских ПХГ таково, что этот газ (буферный –; ред.) откачать, конечно, можно, но в следующем году нельзя будет возобновить эти объемы, так как на это нужно время»,- резюмировал Г. Рябцев.

Напомним, ЕС выделил Украине 500 млн долларов на закупку газа.