На сегодняшний день, ситуация вокруг закачки природного газа в украинские подземные газовые хранилища (ПГХ) складывается таким образом, что Украина не успеет заполнить хранилища до нужного уровня для отопительного сезона минимума.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, темпы закачки природного газа в месяц составляют 1,25 –; 1,3 миллиардов кубометров.

«Если посмотреть на темпы закачки природного газа в украинские
подземные газовые хранилища (ПГХ), то на сегодняшний день их объем составляет около 45,5 миллионов кубических метров в сутки. Посчитать не сложно –; по итогу в месяц объемы закачанного газа составят 1,25 –; 1,3 миллиарда кубометров. Соответственно, с такой скоростью, если ничего не поменяется, а объемы будут закачиваться таким же образом, то к началу отопительного сезона мы в лучшем случае получим 16,5 миллиардов кубометров голубого топлива», - сообщил эксперт.

Кроме того, он уточнил, что среди общего объема природного газа, который имеется на сегодняшний день в ПГХ, часть принадлежит другим компаниям.

«Повторяется ситуация 2015 года, когда «Нафтогаз» подает статистику по объемам природного газа в ПГХ, учитывая не только собственный газ. То есть, там есть газ, но статистика учитывает и собственный, частный и технологический газ. К примеру, существует такая компания «Нефтегаздобыча», чей арестованный газ сейчас находится в ПГХ. Соответственно когда «Нафтогаз» говорит, что в хранилища закачано 14,25 миллиардов кубометров, от них нужно вычитывать 400 миллионов, которые принадлежат «Нефтегаздобыче». А если ситуация не изменится, то цифра арестованного газа увеличится, ведь добыча идет»,- резюмировал В. Землянский.