Дефицит угля может привести к аварийной остановке украинских ТЭС и даже АЭС.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью корреспонденту ГолосUA

«Блэкаут в системе наступает за 10 секунд. Включается аварийная автоматика в случае снижения частоты и за 10 секунд срабатывают автоматы. Как долго после этого система будет восстанавливаться –; вопрос. Ведь все котельные, которые для этого были на теплоэлектростанциях, еще в начале 90-х благополучно отправили на металлолом. А если «тепловики» разваливаются, вслед за ними разваливается и «атомка», –; сказал он.

При этом эксперт рассказал, какие меры необходимы для недопущения подобной ситуации.

«Первое –; это урегулирование проблемы долгов на оптовом рынке. Для этого необходимо постановление Кабмина о взаимозачетах. Второе –; налаживание алгоритмов поставок угля. И, самое главное –; вопрос балансирования нашей электроэнергетики. Полтора года страна жила вообще без баланса. Нет понимания, сколько электроэнергии нужно произвести, сколько будут потреблять. НКРЭ сделала такой баланс в начале июля, но очень условный, приблизительный», –; отметил он.

Напомним, как сообщил вице-премьер Валерий Вощевский, Кабинет министров Украины выделил 2 млрд кредитных гривен на закупку угля для ТЭС. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украине необходимо закупить около полутора млн тонн угля, а премьер-министр Арсений Яценюк, свою очередь, охарактеризовал состояние в энергетическом секторе Украины как кризисное.