Украине не стоит ожидать поддержки Всемирной торговой организации (ВТО) в конфликте о запрете на ввоз украинской кондитерской продукции в Российской Федерации, так как своими действиями она сама настроила против себя эту организацию. Такое мнение на пресс-конференции в четверг, 1 августа, высказал генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий, передает УНН.

"Украина сама обнажилась перед подобными атаками", - сказал он, имея в виду запрет РФ на ввоз продукции украинской фабрики Roshen.
"Говорят, что Украина может обратиться в ВТО за поддержкой, но не так давно она сама настроила против себя ВТО. Перечислю основное: утилизационный сбор на автомобили, спецпошлины на импорт автомобилей и попытка пересмотреть 371 позицию по импорту", - пояснил эксперт.
Он напомнил, что не так давно были встречные претензии к Украине.
"Первыми выступили турки - пошлина на наши орехи. За ними могут подтянуться и другие более серьезные игроки - ЕС, Япония, Корея, которые не будут очень настойчиво отстаивать и поддерживать Украину и в спорах с Россией", - добавил эксперт. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Роспотребнадзор ранее заявил, что отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании Roshen и выявил нарушения по качеству и безопасности. 
Вслед за шоколадными Роспотребнадзор принялся проверять и мучные изделия украинских производителей. При этом российское контролирующее ведомство заявляет об отсутствии политической составляющей.