Среди вопросов в повестке дня заседания Совета по торговле Всемирной торговой организации (ВТО), состоявшегося 11 июля в Женеве, значился вопрос защитных мер, предпринятых Украиной, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
В частности, были обсуждены введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей (заявление Японии); введение импортной квоты на коксующийся уголь (запросы ЕС и США); намерение Украины по пересмотру тарифных обязательств, согласно ст. XXVIII ГАТТ 1994 (заявления Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Турции и США).
"Решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, появилась угроза нанесения серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина", - так в МЭРТ прокомментировали реакцию украинской делегации на заявление Японии и сообщение России по спецпошлине на импортные авто.
"В соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованные страны-члены. Украина заявила,что она готова продолжить эти консультации, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право Украины принять меры,предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате существенного увеличения импорта. В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с минимальным негативным влиянием на международную торговлю", - сказано в сообщении МЭРТ. 
Однако экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков  считает, что у Украины нет весомых аргументов для отстаивания во Всемирной торговой организации (ВТО) своего решения ввести спецпошлины на автомобили иностранного производства.
"Позиция правительства Украины в этом вопросе не очень твердо аргументирована. Прежде всего потому, что наши автопроизводители действительно автопроизводителями по правилам ВТО не является - они производят сборку из импортных компонентов. И говорить о необходимости их защиты, по правилам ВТО, невозможно. Думаю, что именно на этом будет основываться позиция тех стран, которые высказывают претензии к Украине", - сказал Шевляков. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина предложила членам ВТО, которые высказали претензии по поводу введения спецпошлин на импорт автомобилей, выработать механизм компенсации для минимизации потерь. 
По материалам УНИАН, Gazeta.ua