Украине к зиме предстоит закупить 7-11 миллионов тонн угля.

Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Необходимо понять, сколько угля нужно закупить. Возможно, Демчишин неправильно высказался, или — его неправильно поняли. На самом деле, для успешного отопительного сезона не хватает 7-11 млн. тонн угля. При этом, уголь надо постоянно подвозить», - сказал он.

Эксперт также отметил, что проблемы с закупками угля возникли не только из-за нехватки финансов.

«Проблема не только в том, что денег нет. Уголь просто физически не могли получить, по объективным причинам. Большая часть шахт находится на территории ДНР, а украинская власть возобновила поставки только с определенных предприятий, которые перерегистрировались. В отношении других — принято решение не платить деньги сепаратистам. Теперь ищут другие варианты: закупку угля в России, которая прерывается время от времени по непонятным причинам, покупку в ЮАР, где уголь дорог и откуда его очень сложно доставить, не хватает перевалочных средств в портах», - добавил он.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил 2 млрд кредитных денег на закупку угля. Об этом в ходе круглого стола рассказал вице-премьер Валерий Вощевский

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украине необходимо закупить около полутора миллиона тонн угля, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил о кризисном состоянии в энергетическом секторе Украины.