Для нормального прохождения нынешнего осенне-зимнего отопительного сезона Украине нужно минимум 18 миллиардов кубических метров газа.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«На сегодняшний день в подземные газовые хранилища (ПГХ) Украины закачано менее 13 миллиардов кубических метров газа. Напомню, что в марте 2015 года их было около 8 миллиардов. То есть за это время закачали только 5 миллиардов кубов, но для того чтобы отопительный сезон 2015-2016 годов прошел без эксцессов, нам нужно 18 миллиардов. При этом не стоит вопрос, что стране еще нужен уголь, которого сейчас практически нет», –; отметил эксперт.

Кроме того эксперт отметил, что нынешний отказ правительства закупать природный газ в Российской Федерации приведет к тому, что Украина не сможет закачать нужное количество голубого топлива до начала отопительного сезона.

«Украина прекратила закупку российского газа и сейчас пользуется реверсным. Максимальная техническая возможность закачать природное топливо в ПХГ по реверсу –; 10 миллиардов кубов, а до отопительного сезона осталось меньше 3 месяцев. Расчеты показывают, что за оставшийся период, используя все мощности реверса, мы сможем закачать чуть больше 2,5 миллиардов кубов. То есть этого не хватит для отопительного сезона»,- резюмировал Ю. Гаврилечко.