Правительство должно сконцентрироваться на поисках разных вариантов мировой помощи, которая позволит Украине экономически развиваться.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал.

По его словам, на сегодняшний день правительство сосредоточило все свое внимание на поиски финансовой помощи государству.

«На сегодняшний день работа правительства недостаточна в поиске той помощи, за которую следует бороться во всем мире. Наша власть сосредоточилась только на финансовом аспекте дела. Она считает, что кредитование со стороны больших стран и фондов является единственным экономическим путем для развития страны. С этим тяжело согласиться»,- отметил эксперт.

Он уточнил, что правительство должно активно работать над тем, чтобы
транснациональные корпорации включали украинскую промышленность в свои «производственные цепи».

«Нужно добиваться, чтобы нашу страну, включали в транснациональные «производственные цепи», которые существуют в мире. Это нужно для того чтобы Украина не только одалживала кредиты, но и могла зарабатывать, постепенно наращивать свой потенциал, который позволит нам изменить ситуацию в сфере зарплаты»,- подчеркнул А. Цимбал.

В то же время эксперт высказал сомнение относительно того, что ситуация с задолженностью заработной платы в Украине существенно улучшится в ближайшее время.

«Я не очень оптимистичен в том, что в ближайшее время удастся уменьшить задолженность по заработной плате в Украине. Это я говорю в макроэкономическом понимании. Поэтому на месте правительства я бы сосредоточился на тех местах, где ситуации наиболее болезненная»,- резюмировал эксперт.