Количество потребляемого Украиной газа будет напрямую зависеть от температурных условий на улице.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

По его словам, количество потребляемых объемов газа в сутки колеблется в зависимости от погодных условий, и составляет 200 –; 250 млн кубических метров.

«Для нормального прохождения предстоящего отопительного сезона, Украине понадобится около 200 -250 миллионов кубометров газа в сутки. То есть количество потребляемого газа зависит от температурного режима, и будем надеяться, что зима будет такой же теплой как в прошлом году, не как в позапрошлом. Поэтому или будет недостаток 50 миллионов в сутки, или при благоприятных условиях даже возможен профицит»,- резюмировал В. Боровик.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина сумела закачать в подземные газовые хранилища 16 миллиардов кубических метров газа. В тоже время глава правительства признал, что этих объемов недостаточно, и для нормального прохождения отопительного сезона стране понадобиться еще 5 миллиардов кубов.