Крупные украинские сетевые гостиницы на данный момент заполнены на 15-20%, в то время, как небольшие апарт-отели и хостелы –; на 50%.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила эксперт по отельному бизнесу и директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

«В Украине загрузка в сетевых отелях упала до минимальной и составляет 15-20 процентов. В неформальном общении представители гостиниц рассказали, что выживают не за счет проживания туристов, а благодаря проведению банкетов, конференций. Приток средств, особенно в ноябре-декабре 2014 года, от этого направления был достаточно существенен, по сравнению с резким падением количества проживающих клиентов», - отметила О.Насонова.

О.Насонова также выразила недоумение фактом высоких цен в украинских гостиницах.

«Проживание, например, в гостиницах Польши раз в пять дешевле, чем в Украине. Это связано с большими «хотелками» причастных к бизнесу лиц. Никаких других объективных предпосылок для таких цен в бедной Украине нет», - сказала эксперт.

Она также добавила, что «выживают в кризис самые дешевые гостиницы и те, у кого оптимально соотношение цена- качество».

«Далеко не все переселенцы из Донбасса могли снять сразу какую-либо квартиру. Они селились в хостелах, небольших апарт-отелях, которые предлагают адекватную цену в гривнах. В конце прошлого года такие заведения были заполнены на 70-80 процентов. В январе –;феврале произошло определенное падение и на данный момент их заполняемость - около 50 процентов», - констатировала эксперт.