В Украине по результатам полугодия на текущий момент падение производства и потребления электроэнергии промышленностью составляет около 19-20%.

Об этом на пресс конференции сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, передал корреспондент ГолосUA.

«На сегодняшний день, по результатам полугодия, падение производства, а соответственно, и потребления электроэнергии составляет 10%. По отраслям промышленности этот показатель составляет около 19-20%. Это означает, что ресурс, которым промышленность могла перекрывать более низкий тариф для населения сокращается. И выходом из ситуации в условиях экономического спада является возвращение социальных норм потребления, которые были до начала реформы на энергорынке», - от метил он.

Он подчеркнул, что логика повышения тарифов на электроэнергию, помимо реформирования
рынка состоит в том, чтобы устранить перекрестное субсидирование.

«То есть, отрасли промышленности, употребляя электроэнергию отплачивают ее по тарифу, который покрывает себестоимость и дает возможность рентабельности для энергокомпании перекрыть низкий тариф для населения. Основная идея была выровнять единый тариф для всех категорий –; для населения и для промышленности», - сообщил В. Землянский.