В 2014 году в Украине были осуществлены государственные закупки на сумму в 125 миллиардов гривен, в то время как в 2013 году на 203 миллиарда гривен, а в 2012 — на 464 миллиарда гривен.

Об этом заявил замглавы рабочей группы по вопросам реформирования сферы госзакупок при Министерстве экономического развития и торговли Александр Стародубцев.

По словам А.Стародубцева, 50% государственных закупок осуществляются на так называемых “допороговых” торгах.

«Если в нормальный период Украина в год осуществляет госзакупок на 200 миллиардов гривен, то до 100 миллиардов гривен расходуется на “допороговых” торгах», - сказал А.Стародубцев.

Он проинформировал, что в 2014 году в Украине были осуществлены государственные закупки на сумму в 125 миллиардов гривен, в то время, как в 2013 году на 203 миллиардов гривен, а в 2012 — на 464 миллиардов гривен.

По мнению А.Стародубцева, бумажные торги изжили себя и Украине необходимо переходить полностью на электронные.

«Бумажные торги –; это плохо, все должны быть электронными. Речь не об электронном аукционе, а о том, что форма подачи, выбора победителя и отчетность должны быть в электронном виде. Бумагу можно сложить, пропечатать, выдернуть оттуда страницы или добавить. Конверты можно открывать, закрывать. Когда же работает электронная база и электронный формат подачи, то есть единая точка контроля, а не 25 тысяч тендерных комиссий», - подчеркнул заместитель главы рабочей группы по вопросам реформирования сферы госзакупок при Минэкономразвития.

Он добавил, что подача документов в электронном виде происходит значительно проще.

«Не нужно пересылать почтой, куда-то ехать, за счет этого гораздо легче принимать участие в государственных закупках. Для бизнеса это интереснее. Конечно, с точки зрения борьбы с коррупцией, справок должно быть больше, но с точки зрения доступа бизнеса к торгам –; меньше. Для этого мы внесли предложение в новом соответствующем законе закрепить положение о том, что справки должен предоставлять только победитель торгов. К слову, если бы на данный момент справки могли быть оформлены путем автоматического запроса информации из государственных реестров, это упростило бы ситуацию с государственными закупками в масштабах страны», - отметил А.Стародубцев.

Напомним, А.Стародубцев считается главным претендентом на должность главы Департамента государственных закупок Министерства экономического развития и торговли.