В 2015 году дефицит государственного бюджета Украины «пробьет» ожидаемый предельный порог в 64 млрд гривен.

Об этом комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам эксперта, объем дефицита, заложенный в принятом госбюджете на 2015 год, вызывает много вопросов.

«Есть реальные сомнения относительно наполнения бюджета по некоторым статьям. К примеру, правительство планирует, что НБУ перечислит 65 миллиардов гривен в госбюджет, хотя в Нацбанке уже заявили, что смогут перечислить максимум 38 миллиардов, а значит, эта разница также добавится в дефицит»,- отметил эксперт.

Следующей сомнительной статьей дохода А. Новак назвал приватизацию государственных предприятий.

«Еще одной сомнительной статьей доходов бюджета является приватизация государственных предприятий и объектов, благодаря которой хотят получить 17 миллиардов. Не понятно, что нужно такого распродать, чтобы получить такую сумму. К примеру, в 2013 году, при высоких ценах, приватизация принесла только 7 миллиардов. То есть все, что не доберут, также добавится в дефицит»,- подчеркнул экономист.

Также А. Новак, прокомментировал информацию Министерства финансов, согласно которой дефицит госбюджета значительно сократился в ноябре, по сравнению с октябрем текущего года. Он пояснил, что каждый месяц в бюджет поступает разная сумма платежей, а «также происходят колебания расходов государства». Соответственно, из-за этого и происходит разница в показателях дефицита в месячном исчислении.

Напомним, согласно данным, обнародованным Минфином, дефицит госбюджета Украины в ноябре составил 8,499 миллиардов гривен по сравнению с 13,672 миллиардов в октябре.