В апреле объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева стоимостью от 250 тысяч долларов составил почти 7, 4 миллиона долларов, что на 60 % выше соответствующих результатов марта.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила генеральный директор украинского агентства недвижимости Виктория Барабаш.

"В апреле объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева стоимостью от 250 тысяч долларов составил почти 7 млн 375 тысяч долларов. Это на 60% выше соответствующих результатов марта», - сказала В.Барабаш.

По ее словам, по итогам апреля доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5%. «В структуре рынка элитной недвижимости в апреле квартиры заняли 70%. Предпочтение покупатели отдавали квартирам в центре столицы, в том числе
в Печерском районе. Здесь приобретались апартаменты в клубных домах и новостройках преимиум-класса стоимостью в среднем 5000 долл./кв.м. В Шевченковском районе покупатели отдавали предпочтение квартирам в современных домах бизнес-класса, где за квадратный метр площади нужно заплатить 1800-2200 долларов», - отметила эксперт.

Она добавила, что «также в структуре элитного сегмента присутствовали продажи за пределами центра - в Оболонском и Днепровском районах".«Как правило, это апартаменты с панорамным видом на Днепр или парковую зону, цена на которые составляла от 1800 до 3000 долл./кв.м», - уточнила В.Барабаш. По ее словам, нежилой фонд элитного сегмента занял 3% от всех соответствующих сделок. «В этой категории приобретались офисные помещения в Печерском районе площадью от 150 кв.м с выходом на фасад здания, удобной транспортной развязкой и парковкой. Стоимость таких предложений составила в среднем 2200 долл./кв.м.», - сообщила эксперт, проинформировав также, что остальные 27 процентов сегмента элитной недвижимости составили сделки с загородными домами.