Проблемы в экономике Греции - лишь один из факторов, влияющих на цену нефти.

Об этом сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Цену на нефть формирует гораздо большее количество факторов, чем ситуация в Греции», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что цену нефти формирует целый спектр факторов влияния, «начиная от заявлений Соединенных Штатов по поводу запасов топлива, заканчивая показателями роста экономки в Китае».

«Это очень глобальный комплекс. Нельзя брать один фактор Греции, он влияет сугубо временно и спекулятивно. Цена нефти формируется долгосрочными трендами, в ближайшее время это - постепенный медленный рост, до 80 долл./баррель», - подчеркнул он.

Напомним, по сообщениям в СМИ, 26 июня мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий инвесторами продолжения затянувшихся переговоров по греческому долговому вопросу. По состоянию на 7:18 по Киеву стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,27% –; до 63,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI снизилась на 0,07% –; до 59,66 доллара за баррель. "В пятницу и выходные все внимание будет сосредоточено на Греции…. Инвестирующие в нефть оценивают потенциальное неблагоприятное воздействие от долгового кризиса Греции на европейское энергопотребление", –; отметили аналитики сингапурского United Overseas Bank.