В ближайшее время зарплатная политика в большинстве компаний существенно не изменится.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«По данным опроса
на международном кадровом портале Head Hunter Украина, в ближайшее время зарплатная политика в большинстве компаний не изменится. Больше трети опрошенных (35%) сказали, что планируют сохранить зарплаты сотрудникам на прежнем уровне в гривне. Почти четверть экспертов прогнозируют небольшой рост зарплат. Большинство компаний, которые могут позволить себе такой шаг, работают в сфере IT, агросекторе, оптовой торговле и сфере услуг для бизнеса», - отметила Р.Березовская.

По словам эксперта, снижать зарплаты или дополнительные выплаты планирует только десятая часть компаний.

«Еще 6% говорят о том, что зарплаты и так уже снижены до минимума, а поэтому больше сокращать не будут. Подавляющие большинство из тех, кто будет сокращать зарплату сотрудникам (75%), уменьшит выплаты не более чем на 10%. Также большинство работодателей заявляют, что проблем со своевременной выплатой зарплат у них сейчас нет. А если такие трудности и возникают, то решают их достаточно оперативно. О том, что в компании есть проблемы со своевременными выплатами, сказали только 6% опрошенных», - добавила Р.Березовская.