Продление действия военного сбора в Украине обусловлено тем, что в государственном бюджете имеется реальный дефицит средств.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Понятно, что денег в государственном бюджете Украины не хватает. Тем более, министр Наталья Яресько проговорилась о том, что на сегодняшний день бюджет задолжал бизнесу 47 миллиардов гривен. То есть, если бы власть правильно считала, то в стране имелся не профицит госбюджета, а дефицит порядка 35 миллиардов гривен. По этой причине они пытаются наполнить казну, в том числе, за счет военного сбора»,- констатировал экономист.

А. Охрименко предположил, что даже после прекращения военных действий на Донбассе власть в той или иной форме сохранит военный сбор на довольно долгий период времени.

«История Украины, да и других стран знает о том, что нет ничего более постоянного, чем временные налоги. Когда вводили военный сбор, то эксперты предупреждали, что все может закончиться тем, что он может из временного превратиться в постоянный налог. Так и получилось. Я думаю, что в ближайшие десятилетия военный сбор в Украине в той или иной форме будет существовать. Даже когда мы давно забудем об этих событиях, которые сейчас происходят на востоке страны. Ввести налог легко, а убрать тяжело», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, заместитель министра финансов Украины Елена Макеева заявила о том, что военный сбор с доходов физлиц в размере 1,5% продлят еще на год.