В каждом регионе Украины будут установлены разные лимиты на потребление электроэнергии.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве Голос
UA заявил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, школьные каникулы в учебных заведениях в осенне-зимний период будут увеличены из-за нехватки энергоносителей и понижения температуры в помещениях. Преподавателей направят в оплачиваемый, а некоторых - и в неоплачиваемый отпуск.

В то же время в каждом регионе Украины будут установлены разные лимиты на потребление электроэнергии

«Так, потребителей, которых облэнерго посчитает неприоритетными, могут отключать от электроснабжения, особенно в пиковые часы утром и вечером.
А промышленным предприятиям , потребляющим большое количество электроэнергии, будет предложено перенести основные рабочие смены на ночное время», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что министр энергетики и угольной промышленности на брифингах заверяет, что подготовка к отопительному сезону проходит эффективно, на лицо все факты, противоречащие таким заявлениям.

«Как стране не хватало 8 миллиардов газа и 7 миллионов тон угля для нормального прохождения в отопительный сезон, так и не хватает. Надеяться на то, что где-то найдется 1,8 миллиардов долларов на закупку газа бессмысленно. Также не найдется и нужного количества тонн угля, которых не хватает тепловым электростанциям», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что на данный момент не видит вариантов и альтернатив того, как возможно улучшить ситуацию с углем и газом
в предверии отопительного сезона в Украине .

«Говорить, что будет закуплен угль в ЮАР или в США, а
потом зимой разгружен в украинских портах, перевезен к местам назначения по украинской железной дороге –; значит вводить людей в обман. Поэтому остается констатировать, что правительство провалило подготовку к отопительному сезону, заменив ее постами в социальных сетях
имитацией своей деятельности», - резюмировал эксперт.

Напомним, министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин считает, что нет весомых оснований для пересмотра тарифов на газ и отопление.