В предложенном украинским правительством плане по подготовке к отопительному сезону нет каких-либо конкретных предложений.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического Центра "Психея" Геннадий Рябцев.

«Недавно с большой помпой был обнародован так называемый «план 39» - план подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов, составленный международными экспертами. Но если посмотреть, что представляют собой 39 мероприятий, предлагаемых для прохождения отопительного сезона, то можно увидеть, что никакой конкретики там нет. Большинство заданий касаются того, что нужно закачивать газ, покупать уголь, уменьшать задолженность за электроэнергию, газ и прочее. Но конкретных антикризисных мер не предлагается», - констатировал Г. Рябцев.

Эксперт уточнил, что данный план не поясняет, где именно, у кого и на каких условиях Украина будет закупать уголь и природный газ, которых не хватает для нормального прохождения отопительного сезона.