В Украине власть дезертирует из сфер социальной ответственности, в том числе, во время повышения тарифов на газ.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал профессор Национальной академии госуправления при Президенте Украины, директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«Поскольку в нашей стране власть дезертирует из сфер социальной ответственности, то тарифы повышать будут. Для этого есть ряд аргументов, но все дело в том, как это осуществляется. Подчеркну, что не может страна-импортер энергетических ресурсов платить меньше, чем страна-экспортер. А Украина, как известно, находится на последнем месте в Европе по уровню тарифов. Во-вторых, низкие тарифы означают низкий уровень стимулирования энергоэффективности производств, предприятий и технологий», - сказал он.

Г. Рябцев отметил, что заниженная себестоимость на газ собственной добычи означает полное прекращение разведки новых месторождений и «серые схемы».

«Не секрет, что существуют разнообразные тарифы для разных потребителей. Ажиотаж, существующий вокруг продажи всевозможных регуляторов, несмотря на то, что они убыточны, свидетельствует, что на разнице тарифов можно очень хорошо заработать. Для государства отдают по меньшему тарифу, а в карман кладут по-другому» - заявил эксперт.