Фактически в Украине 10% населения относятся к группе социально уязвимых слоев.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает корреспондент ГолосUA.

Он прокомментировал недавнее заявление НАК Нафтогаз об очередном повышении тарифов на газ, которое планируется в мае 2015 года.

«Заявление НАК «Нафтогаз» о возможном повышении тарифов в мае на 40% мне кажется абсолютно нелогичным, если мы собираемся продолжать сотрудничать с МВФ и стараемся выполнять нашу часть домашнего задания, пробуя снизить дефицит госбюджета», - считает О. Устенко.

Он также предлагает уйти от субсидирования НАК «Нафтогаз» и прийти к субсидированию населения.

«При этом времени на раскачку нет. Думать, что в Украину завезут миллиарды долларов –; мифы, в которые мы продолжаем верить. Эта схема не сработает. Беседы, которые мы проводим в Брюсселе и других городах, показывают нам, что большинство из «клуба друзей Украины» не настроены помогать стране, которая не делает свою часть собственного домашнего задания», - объяснил эксперт.

Также, по его словам, стоит уделить внимание защите социально уязвимым слоям населения.

«Сейчас в эту группу, я бы сказал, попало 9/10 всего населения страны. Фактически, это 10% населения страны», - подчеркнул эксперт.