По предварительным данным, на сегодняшний день в Украине прекратился отток гривневых депозитов населения.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, изменение ситуации с оттоком депозитов населения стало возможным благодаря укреплению национальной валюты и отмене плавающего курса.

«Это произошло благодаря тому, что Нацбанк отбросил идею гибкого курса национальной валюты и фактически ввел фиксированный курс гривны. То есть, несмотря на то, что население ругает банковские структуры, оно все равно понесло свои средства в финансовые учреждения. Если фиксированный курс удержать на несколько лет, то банки завалят деньгами»,- отметил экономист.

Кроме того, эксперт прокомментировал принятый украинским парламентом закон о запрете досрочного снятия депозитов. По его мнению, это решение нужно было принимать гораздо раньше.

«Закон о запрете досрочного снятия депозитов нужно было принимать 10 лет назад. Это закон чисто европейского происхождения. Нигде в мире нет такой практики, когда депозиты снимаются досрочно. Если это сделали, то я думаю, что у нас не было проблем в 2008 или 2013 годах»,- резюмировал А. Охрименко.