Веерные отключения электроэнергии в начале осени говорят о том, что в стране наблюдается ее реальный дефицит и украинцам стоит готовиться к худшему.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук.

По его словам, в данном случае нет вины диспетчеров, так как они работают согласно установленным правилам, регламентирующим уровень напряжения в сетях.

«Диспетчеров нельзя обвинять в намеренном отключении энергии, так как они выполняют решения своего протокола, в котором предусматривается такой момент –; они вынуждены прекращать подачу электроэнергии для того, чтобы не опускалось напряжение в сети ниже установленного уровня. Но главная трагедия заключается в том, что сейчас еще не очень холодно и люди не так часто используют электроэнергию. Поэтому стоит готовиться к худшему», –; подчеркнул Ю.Корольчук.

Он уточнил, что веерные отключения электроэнергии проходят не только в Киевской области, но и по всей территории Украины.

«Уже были отключения электроэнергии в Черкассах, Харьковской и Черниговской областях. То есть скорее всего, мы имеем дело с тем, что возникает реальный дефицит электроэнергии, а это вопрос общей энергосистемы Украины», –; подытожил эксперт.