Из-за неблагоприятных погодных условий в Украине могут возникнуть серьезные проблемы с севом озимых культур.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

По его словам, исходя из нынешних погодных условий, скорее всего, в следующем году Украина может остаться без урожая рапса.

«Скорее всего, в следующем году Украина останется без рапса, так как условия для его посева на сегодняшний день являются неприемлемыми. На большей территории государства грунты сухие, и даже если дожди продут на всей территории страны во вторник и понедельник, то скорее всего это не обеспечит землю влагой для озимого рапса. Это существенный удар по тем украинским фермерам, которые заняты выращиванием этой культуры»,- подчеркнул аграрий.

Кроме того, эксперт отметил, что также могут возникнуть проблемы с посевами озимой пшеницы.

«Нужно дождаться конца этого месяца и если ситуация не изменится, то это может существенно повлиять на сев озимых зерновых, прежде всего, пшеницы»,- резюмировал А. Лисситса.

Стоит отметить, что рапс используется для производства масла. Его используют в приготовлении блюд, для изготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности, а также производства биодизеля. Кроме того, он является ценной фуражной культурой, так как идет на корм скота.