В Украине часто срывают сроки подачи госбюджета, а в 2015-м году причиной для этого может стать налоговая реформа. Если же бюджет будет подан в сроки, то позже также может быть пересмотрен по данной причине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

«В соответствии с Бюджетным кодексом госбюджет должен быть подан до 15 сентября, но, по большому счету, очень часто разные правительства не придерживаются этого срока. В нынешнем году недавно поступило сообщение от Минфина о том, что они готовят проект госбюджета и будут стараться подать его вовремя, но он будет построен на действующей налоговой базе. В то время, как мы обговариваем то, что в Украине пройдет налоговая реформа. Есть вероятность, что, если парламент ее примет, то будут новые налоговые правила и бюджет придется верстать по-иному. Потому остается открытым вопрос — стоит ли подавать проект госбюджета, подготовленного на старой налоговой базе, и потом менять? Думаю, что решение о том, подадут ли его вовремя будет зависеть от решения, которое примут относительно налоговой реформы. Если ее введут с 2016 года, то проект госбюджета, вероятно, будет задержан», - отметила эксперт.

А.Бетлий добавила, что дальнейшее изменения госбюджета, которое может последовать, будет зависеть от того, насколько сильными будут налоговые изменения, но часто Минфин изначально готовит 2 версии «финансовой сметы страны».

«В Украине госбюджет вовремя подавали и утверждали очень редко по разным причинам — не было политического консенсуса, не успевали подготовить либо же менялись макроэкономические показатели. Местные бюджеты утверждаются параллельно с государственными. И, очевидно, что если изменится налоговая система, то на местах придется пересчитывать показатели», - резюмировала старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций.