Ситуация с нехваткой угля на украинских ТЭС длится более полгода и не решается комплексно, потому высока вероятность веерных отключений электроэнергии ближе к зиме.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил
директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

“Стабильно плохая ситуация с запасами угля на складах ТЭС Украины длится более полугода. Но представители Минэнерго не озвучивают пути решения.
Если мы с такими запасами угля войдем в зиму, когда ожидаемое потребление, возможно, резко увеличится, тогда страна будет стоять перед угрозой веерных отключений. В Украине высока вероятность веерных отключений электроэнергии ближе к зиме из-за того, что у нас есть 1,5 млн тонн угля, из которых половина находится на обособленных от энергосистемы двух ТЭС и ,скорее всего, даже к приходу зимы не хватит импорта из России. На текущей неделе дефицит энергосистемы достигал 3 гигаватт мощности и компенсировался частично за счет импорта из РФ в размере до 900 мегаватт мощности, который Украина возобновила в 20-х числах июля. Так что уже были вполне вероятны веерные отключения, а зимой соответствующие пропорции потребления возрастут существенно», - сказал Д.Марунич.

По его словам, проблема не решается комплексно, а необходимо безотлагательное решение.

«Если не будет решен вопрос с поставками угля, а вопрос упирается не только в финансы, ведь есть прецеденты, когда сотни вагонов с углем стоят на территории, близкой к зоне боевых действий и они не вывозятся, то люди будут сидеть без света. Нужно содействовать компании ДТЭК в вывозе угля. Необходимо с «Укрзализныцей» решать вопрос и отстроить разрушенные железнодорожные пути. Чтобы решить проблему комплексно, нужно полностью разрешить ситуацию на востоке Украины и возобновить поставки, которые были ранее. Все остальные пути очень затратны, но необходимо искать варианты. Следует заниматься разблокированием поставок с территорий, неподконтрольных украинским силовикам. Правительству следует думать об импорте угля из РФ, потому что это дешевле, чем импорт из ЮАР. Еще одна проблема — тариф для ТЭС, уголь внутренней добычи.

Соответственно, и государственные, и негосударственные ТЭС работают в убыток, не могут собрать деньги для закупки угля, растет миллиардная задолженность. Эту проблему тоже нужно решать. В противном случае придется объяснять избирателям, почему вопрос не был решен и нет света», - заявил директор Института энергетических исследований