В условиях существования компаний-монополистов, экономически обоснованных тарифов в Украине быть не может.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«Все, кто говорит об экономической обоснованности тарифов, или не знают, что говорят, или просто обманывают всех. Не может быть экономически обоснованных тарифов в условиях монополии. Стоит вспомнить попытку компании «Нафтогаз» обосновать себестоимость газа внутренней добычи на уровне 320 долларов США, куда они включили упущенную выгоду от недополученной прибыли в случае инвестирования в сходные по рентабельности виды деятельности», –; рассказал эксперт.

Эксперт отметил, что используя такой подход, любая компания может обосновать цену на услуги. Поэтому, по его словам, государство должно изменить метод вычисления экономически обоснованного тарифа.

«В условиях монополий единственным рациональным методом начисления тарифа может стать установленная норма рентабельности для таких компаний (компаний-монополистов). Все остальные виды приводят к тому, что мы будем получать фантастическую цену», –; резюмировал Ю.Гаврилечко.

Напомним, Верховная Рада запретила установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных.